Pierluigi Tosi

Laureato in data 25/luglio/1975, si è abilitato presso l'Università di Firenze nella sessione del 1975 ed iscritto all'Albo Professionale dei Medici Chirurghi della provincia di Firenze con n° 5012 dal giorno 12/12/1975.

Dal 12 gennaio 1975 al 13 luglio 1975 ha effettuato sei mesi di tirocinio pratico ospedaliero presso l'U.O. di Nefrologia dell'attuale Azienda Careggi: il tirocinio è stato terminato con esito favorevole con giudizio complessivo di ottimo.

Dall'agosto 1976 a dicembre 1978 ha proseguito a frequentare l'U.O. di Nefrologia dell'Arcispedale di S.Maria Nuova presso Careggi. Dal 1977 al 1995 ha effettuato il corso di " Emodialisi " agli allievi della scuola infermieri professionali di Careggi.

Dal 16/1/1978 al 16/7/1978 ha effettuato in veste di assistente di Nefrologia una supplenza presso l'U.O. di Nefrologia di Careggi. 

Dal 8/1/1979 al 7/7/1979 ha effettuato un incarico in veste di assistente di Nefrologia presso la stessa U.O.

In data 8/7/1979 ha conseguito il ruolo di assistente in Nefrologia presso l'U.O. di Nefrologia di Careggi.

In data 21/6/1978 ha conseguito la specializzazione in Nefrologia Medica con il massimo dei voti e la lode.

Durante gli anni successivi, con frequenza biennale si è alternato nei vari settori di lavoro (Nefrologia, dialisi extracorporea, dialisi peritoneale con contemporanea gestione della dialisi domiciliare e delle assistenze limitate). 

Nel 1981, vista la necessità di avviare un servizio di dialisi peritoneale presso l'U.O., si è recato presso l'U.O. di Perugia diretta dal Prof.U.Buoncristiani e negli anni immediatamente successivi ha partecipato a numerosi convegni e corsi sulla Dialisi Peritoneale attivandola con successo presso l'U.O. di Nefrologia di Careggi.

Con la finalità di meglio comprendere la Nefrologia e dialisi e di iniziare ad approfondire i problemi del trapianto nel 1979 ha superato la selezione di ingresso alla scuola di specializzazione di Allergologia ed Immunologia Clinica ed in data 26/10/1983 ha conseguito la specializzazione con massimo dei voti e la lode. 

Nella sessione relativa all'anno 1986 ha conseguito l'idoneità primariale in Nefrologia con 95/100.

Dall'1/6/1986 è a rapporto di lavoro a tempo pieno.

Dall'1/9/1987 ha conseguito il ruolo di aiuto corresponsabile ospedaliero in Nefrologia di Careggi.

Dall'anno accademico 1989/1990 all'anno 1996/1997 gli sono state attribuite le funzioni di Professore a Contratto presso la scuola di specializzazione di Urologia.

Dal 1/12/1990 gli è stato assegnato il modulo organizzativo del Trapianto renale. Dal 6/8/1998 Dirigente di 2° livello dell'U.O. di Nefrologia e Dialisi dell'Azienda ASL 10 di Firenze presidio ospedaliero del Nuovo San Giovanni di Dio.

Ricompre altresì i seguenti incarichi:

  • Dal 1999 segretario dell'Ordine dei medici di Firenze;
  • Dal 1999 membro del Direttivo del Consiglio dei Sanitari Regionale;
  • Dal 1999 Vicepresidente del Consiglio dei Sanitari dell'ASL 10 - Firenze;
  • Dal 1988 Segretario CIMO dell'Azienda Ospedaliera di Careggi - Firenze;
  • Dal 1992 Segretario CIMO della Provincia di Firenze;
  • Dal 1999 Segretario Regionale CIMO della Toscana;
  • Dal 2001 Presidente del Collegio dei Primari del NSGD;
  • Val 2002 Membro del Direttivo della Società Tosco Ligure di Nefrologia.